Главная
УЗФТШ


НАБІР УЧНІВ в УЗФТШ на 2012/2013 навчальний рік PDF Печать E-mail

УКРАЇНСЬКА ЗАОЧНА ФІЗИКО - ТЕХНІЧНА ШКОЛА

ПРИ ФІЗИКО-ТЕХНІЧНОМУ НАВЧАЛЬНО-НАУКОВОМУ ЦЕНТРІ НАЦІОНАЛЬНОЇ АКАДЕМІЇ НАУК УКРАЇНИ

ФІЛІЯ у м. КИЄВІ ФЕДЕРАЛЬНОЇ ЗАОЧНОЇ ФІЗИКО-ТЕХНІЧНОЇ ШКОЛИ (ФЗФТШ) ПРИ МОСКОВСЬКОМУ ФІЗИКО-ТЕХНІЧНОМУ ІНСТИТУТІ (ДЕРЖАВНОМУ УНІВЕРСИТЕТІ)

ОГОЛОШУЄ НАБІР УЧНІВ

на 2012/2013 навчальний рік

Українська заочна фізико-технічна школа (УЗФТШ) при Фізико-технічному навчально-науковому центрі Національної академії наук України (ФТННЦ НАН України) проводить набір учнів загальноосвітніх закладів (шкіл, ліцеїв, гімназій і т. ін.) у 8, 9, 10 та 11 класи. УЗФТШ є філією ФЗФТШ у методичному плані.

Навчання в УЗФТШ — платне.

ФЗФТШ при МФТІ як державний заклад профільної додаткової освіти діє з 1966 р. За цей час школу закінчило понад 80 тисяч учнів; практично всі її випускники вступають до провідних вищих навчальних закладів країни, а кожний другий студент МФТІ — випускник ЗФТШ.

Науково-методичне керівництво школою здійснює Московський фізико-технічний інститут (державний університет), який готує фахівців з наявної лише в МФТІ єдиної спеціальності «Прикладні математика і фізика».

Навчання в школі ведеться з 3-х предметів науково-технічного напрямку – фізики, математики та інформатики. У 8 - 9-му класах вивчають тільки фізику та математику. В 10-11-му класах додається ще один предмет «математичні основи інформатики та ІКТ» (інформатика). Учні 10 – 11 класів можуть за своїм вибором навчатися або тільки з двох предметів (фізика та математика, або математика та інформатика), або з усіх трьох предметів разом (фізика, математика, інформатика).

Мета УЗФТШ при ФТННЦ НАН України — допомогти учням, які цікавляться дисциплінами науково-технічного напрямку, поглибити й систематизувати свої знання з цих предметів, а також сприяти їх професійному самовизначенню.

Набір до 8-11 класів УЗФТШ на 2012/2013 навчальний рік проводиться на такі відділення:

Заочне (індивідуальне навчання). Тел.: (0-44) 422-95-64, 424-30-25.

Прийом на заочне відділення проводиться на конкурсній основі за результатами виконання вступного завдання з фізики й математики (для вступників до 8-9 класів), або за вибраною сукупністю предметів (для вступників до 10-11 класів), поданого в цьому оголошенні. Повна програма навчання розрахована на 4 роки (8-11-й кл.), але вступати можна у будь-який із цих класів.

Упродовж навчального року, відповідно до програми УЗФТШ, учень буде отримувати з кожної теми завдання з фізики, математики й інформатики (5-6 завдань з фізики та математики для 8-9 класів, 6-7 завдань з фізики та математики і 4-5 завдань з інформатики для 10-11 класів), а потім рекомендовані УЗФТШ авторські розв'язання цих завдань разом із перевіреною роботою учня.

Завдання містять теоретичний матеріал, розбір характерних прикладів і задач з відповідної теми та по 8—12 контрольних запитань і задач для самостійного розв'язання. Це і прості задачі, й складніші (на рівні конкурсних задач до МФТІ). Завдання УЗФТШ складають досвідчені викладачі кафедр загальної фізики й математики МФТІ. Роботи учнів-заочників перевіряють студенти, аспіранти та випускники Київського відділення МФТІ (часто — випускники УЗФТШ).

Очно-заочне (навчання у факультативних групах).Тел.: (0-44) 422-95-64, 424-30-25.

Факультативні групи можуть бути організовані в будь-якому загальноосвітньому закладі одним, двома або трьома викладачами — фізики, математики та інформатики. Керівники факультативу приймають до них учнів, які успішно виконали вступне завдання УЗФТШ. Група (не менше 5 осіб) приймається до УЗФТШ, якщо директор загальноосвітнього закладу повідомить УЗФТШ прізвища, імена, по батькові її керівників та надасть поіменний список учнів (П.І.Б. повністю із зазначенням класу поточного навчального року і підсумкових оцінок за вступне завдання з вибраної сукупності предметів, а також адресу, телефон, факс та e-mail школи). Усі ці матеріали та конверт із маркою вартістю 2 грн. 00 коп. для відповіді про прийом до УЗФТШ із зворотною адресою на ім'я одного з керівників слід надіслати до 1 червня 2012 р. за адресою: УЗФТШ, бульвар Вернадського, 36, м. Київ, 03680, МСП (із позначкою «Факультатив»). Зошити з роботами учнів до УЗФТШ не надсилаються. Робота керівників факультативу може оплачуватися загальноосвітнім закладом за представленням УЗФТШ при ФТННЦ НАН України як факультативні заняття.

Керівники факультативів отримуватимуть протягом навчального року: навчально-методичні матеріали УЗФТШ (програми з фізики, математики та інформатики, завдання за темами програми в 3-х екземплярах, розв'язання завдань з короткими рекомендаціями щодо оцінювання робіт учнів), інформаційно-рекламні матеріали.

Роботи учнів перевіряють і оцінюють керівники факультативів, а до УЗФТШ надсилаються відомості з підсумковими оцінками за кожне завдання і підсумкова відомість за рік.

Гурток сплачує УЗФТШ вартість трьох комплектів методичних матеріалів, поштові витрати.
Програми ФЗФТШ при МФТІ є додатковими освітніми програмами і єдині для всіх відділень.

Крім занять за цими програмами, учням УЗФТШ (усіх відділень) пропонується брати участь у зимовій заочній фізико-математичній олімпіаді УЗФТШ, в інших заочних олімпіадах МФТІ та його факультетів; випускникам - в очній фізико-математичній олімпіаді «Фізтех-2012», яка проводиться одночасно в МФТІ та м. Києві під час березневих шкільних канікул.

По закінченні навчального року учні, що успішно виконали програму УЗФТШ за обраною системою навчання, переводяться до наступного класу, а випускники (11 кл.) отримують Свідоцтво про закінчення школи з підсумковими оцінками з предметів, що вивчалися в 11-му класі.

Поза конкурсом (без виконання вступного завдання) до УЗФТШ приймаються переможці міських, районних, обласних, республіканських олімпіад з фізики, математики та інформатики 2011/2012 навчального року (участь підтвердити довідкою зі школи, копією диплому до 15 травня 2012 p.).

Вступне завдання з обраних предметів учень виконує самостійно. Розв'язання акуратно перепишіть в один шкільний зошит. Порядок задач зберігайте той самий, що й у завданні. Зошит надішліть у великому конверті простою бандероллю (тільки не згортайте у трубку). Разом із розв'язанням обов'язково надішліть довідку зі школи, в якій навчаєтеся, із зазначенням класу. Довідку наклейте на внутрішній бік обкладинки зошита.

До УЗФТШ щороку надходить понад тисяча вступних робіт. Будь ласка, зверніть увагу на правильність заповнення анкети! Пишіть охайно, краще друкованими літерами.

УВАГА! Для отримання відповіді на вступне завдання і для відправлення вам перших завдань обов'язково вкладіть разом з зошитом три однакових бандерольних конверти розміром 160 х 230 з наклеєними на кожен конверт марками на суму 4 грн. 40 коп. На конвертах напишіть свою (одержувача) домашню адресу.
Термін відправлення розв'язання - до 1 травня 2012 року. Вступні роботи не повертаються. Про зарахування буде повідомлено не пізніше 1 серпня 2012 року.

Зошит з виконаними завданнями надсилайте на адресу:

УЗФТШ, бульвар Вернадського, 36, м. Київ, 03680, МСП.

Наші телефони: (044) 422-95-64, 424-30-25; e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

сайт: www.mfti.in.ua

Разом з повідомленням про зарахування до школи вам будуть надіслані перші завдання й відомості про порядок і розміри оплати за навчання.

 

Афіша, завдання та додаткова інформація знаходяться у файлах (афіша, на обкладинку).

 
Что такое УЗФТШ ! PDF Печать E-mail

Украинская заочная физико-техническая школа (далее УЗФТШ) организована в 1985 году при Киевском отделении МФТИ, как филиал Московской Заочной физико-технической школы (далее ЗФТШ) при Московском физико-техническом институте (далее МФТИ).
Работа УЗФТШ построена по образу и подобию ЗФТШ с использованием ее методических материалов, созданных высококвалифицированными преподавателями МФТИ, ежегодно корректирующими программу методических пособий.

Цель создания УЗФТШ - помощь учащимся средних общеобразовательных школ Украины в самостоятельных занятиях физикой и математикой на повышенном уровне, поиск способных ребят "из глубинки", оказание помощи преподавателям средних школ в проведении внеклассных занятий и факультативов по физике и математике, содействие повышению общего уровня преподавания этих предметов в средних школах и, следовательно, повышение общего уровня знаний абитуриентов Украины по физике и математике.

Поиск наиболее способных абитуриентов, распространение среди них информации о работе Киевского отделения МФТИ (далее КО МФТИ), перспективная работа по набору студентов в КО МФТИ.

Методика работы: УЗФТШ рассылает учащимся контрольные задания, производит проверку и рецензирование работ учащихся, тиражирует и рассылает преподавателям УЗФТШ методические материалы, участвует в подготовке и проведении приемных экзаменов в Киевское отделение МФТИ, создает кружки для учащихся в различных населенных пунктах Украины, проводит ежегодную зимнюю заочную физико-математическую олимпиаду для школьников 9-11 классов в Украине, активно помогает в проведении в Киеве ежегодной весенней олимпиады “Физтех-абитуриент - 200N (где 200N - текущий год), результаты которой могут быть засчитаны как вступительные в КО МФТИ.

Стоимость обучения в УЗФТШ - от 400 грн. в 8 классе до 700 грн. в 11-ом классе. За эти деньги ученик получит в 8 кл. - 5 заданий по физике и 5 - по математике, в 9-ом и 10-ом соответственно по 6 заданий, в 11-ом – по 7 заданий.

Каждое задание представляет собой отдельную тему, теория которой изложена в задании вместе с примерами решения задач и контрольными вопросами, ответы на которые можно найти в задании при внимательной его проработке. И только последние 1-1,5 странички из 20-30 страниц задания- это собственно задачи, которые должен решить ученик и вместе с ответами на контрольные вопросы выслать в наш адрес для проверки.

Стоимость обучения может колебаться от года к году в пределах 10%, в зависимости от стоимости почтовых услуг. Выполненное задание проверяется нашими преподавателями (студентами, аспирантами и выпускниками КО МФТИ), рецензируется ими и высылается обратно ученику вместе со стандартным решением этого задания, разработанным теми же преподавателями МФТИ, которые составляли задание.

Таким образом, комплект заданий для определенного класса охватывает практически всю программу по физике и математике за год, но на более высоком уровне, нежели в средней школе. Наш опыт показывает, что при систематической и добросовестной работе над заданиями наши ученики приобретают знания, достаточные для поступления в любой вуз Украины по физико-математическому направлению. Многие наши выпускники поступают в МФТИ.

Кроме индивидуального обучения в УЗФТШ существует форма кружковой работы. В этом случае задания высылаются преподавателям, организовавшим кружок. Преподаватели сами выбирают форму работы с ребятами. То ли ребята письменно выполняют задания, а преподаватель проверяет работу, то ли преподаватель занимается с ними после уроков в удобное для всех время. Нам же преподаватели высылают ведомости с оценками, полученными членами кружка за выполненные задания. Такая форма работы тоже платная, но мы взимаем плату с кружка только за три комплекта заданий, комплект решений и почтовые расходы. Стоимость колеблется от 500 грн. за 8-ой класс до 800 грн. за 11-ый класс. Эта форма работы - большое подспорье неравнодушным преподавателям, желающим дать как можно больше знаний способным ребятам. К сожалению, мы работу руководителей кружка не оплачиваем, но по возможности, рекомендуем оформить эту работу как факультатив. Некоторые школы имеют возможность оплачивать такую форму работы.

Ежегодно в январе-феврале наша школа проводит заочную физико-математическую олимпиаду. Условия проведения олимпиады и задания по физике и математике печатаются в газете «Физика», а также рассылаются по школам и лично всем учащимся 9-11 классов УЗФТШ. Победители олимпиады награждаются дипломами и грамотами и при желании могут поступить в УЗФТШ без выполнения вступительного задания. 11-классники получают приглашение на очную олимпиаду «Физтех-Абитуриент-201N» МФТИ.

Списки победителей олимпиады и фамилии их учителей обычно печатаются в газете «Физика» и рассылаются в школы, вырастившие этих детей.

Олимпиада «Физтех-Абитуриент – 201N» уже много лет проводится Московским физико-техническим институтом как предварительные вступительные экзамены в МФТИ, а Киевским отделением МФТИ (точно в те же дни и часы) – в целевые группы МФТИ, т.е. в Киевское отделение МФТИ. Олимпиада протекает как обычные вступительные экзамены – и по времени написания и по содержанию задач. Все олимпиадные работы проверяются в Москве в МФТИ, а затем результаты проверки сообщаются в КО МФТИ. Положительные результаты ребята, желающие поступить в КО МФТИ, могут зачесть себе как результаты вступительных экзаменов летом, придя в конце июня в приемную комиссию КО МФТИ и сдав соответствующие документы.

 

В 2012 году олимпиада будет проводиться 10-11 марта. Приглашаются все желающие 11-классники. Более подробная информация о месте и времени ее проведения - в последних новостях нашего сайта..

Как поступить в нашу школу?

Ежегодно на нашем сайте mfti.in.ua, в газете “Физика”, а также на отдельных афишах, распространяемых нашей школой, печатаются условия поступления и обучения в нашей школе. Ребятам надо сделать вступительное задание - решить определенное число задач по физике и математике и прислать решения в отдельной тетрадке в наш адрес до 1 мая 201N года. Наш ответ они получат до 20 июля. Если он положительный, то в конверт будут вложены условия обучения, условия оплаты и Задания № 1, 2 по физике и математике для работы (по желанию) летом.

Руководит работой школы со дня ее основания и по настоящее время Алиса Петровна Несенюк, всю методическую работу осуществляет Наталья Витальевна Сендюк. Внештатными преподавателями у нас работают, как уже упоминалось, студенты 5,6 курсов, аспиранты и выпускники КО МФТИ. В разное время среди их числа были доктор ф.-м. наук А.А.Кордюк, к.ф.-м.наук С.В.Борисенко, к.ф-м. наук В.А.Яворский, к.ф-м. наук С.А.Яворский, участник Антарктической экспедиции Украины 2003-2004г. и 2008-2009г. к.ф-м. наук И.А.Гвоздовский, к.ф-м. наук А.А.Орехов и многие другие.

Свидетельство об окончании нашей школы с итоговыми оценками по физике и математике никаких льгот при поступлении в вузы не дает, но знания, приобретенные с нашей помощью, говорят сами за себя. Вот лишь несколько отзывов наших выпускников о ЗФТШ из сотен подобных:

- Скакун Игорь, выпускник УЗФТШ из Запорожья, ныне студент КО МФТИ: учеба в УЗФТШ помогла успешно сдать вступительные экзамены. Продолжайте работу, т.к. Ваша школа это реальный шанс для многих ребят поступить в ВУЗ на бюджетное бесплатное обучение. Не бросайте талантливых детей, помогайте им найти себя!

 

- Цымбал Сергей, выпускник УЗФТШ из г. Золотоноша Черкасской обл., ныне студент НТУУ “КПИ”: учеба в УЗФТШ помогла спокойно поступить в ВУЗ. Желаю продолжать готовить физико-математическую элиту Украины.

 

- Новаченко Михаил, выпускник УЗФТШ из г. Керчь, ныне студент Керченского Морского Технологического Института: учеба в УЗФТШ помогла мне в изучении физики и математики на более высоком уровне, чем это давалось в школе. Желаю, чтобы в УЗФТШ с каждым годом училось все больше и больше учеников.

 

- Диденко Василий, выпускник УЗФТШ из Аскании-Нова Чаплинского р-на Херсонской обл., ныне студент Киевского Национального университета физического факультета: очень помогли знания, полученные в Вашей школе. Один только факт: даже на вступительном экзамене я решал задачу, подобную той, что решал в УЗФТШ. Все работы тщательно проверялись, замечаний нет. Особые слова благодарности хочется передать преподавателю УЗФТШ Гвоздовскому Игорю Анатольевичу (в то время аспирант КО МФТИ -прим. составителя информации). Все время чувствовал его поддержку, веру в мои силы, желание помочь поверить в себя. В этом особенно нуждаются сельские дети! Спасибо Вам! Нас все устраивало: отношение к своему делу добросовестное, цена доступная... Жалеем, что учились у Вас только в 10 - 11-ом классах, надо было поступить раньше. Но мы ничего не знали о Вашем существовании, так что побольше рекламы!

 

Наши адреса и телефоны:

Почтовый: УЗФТШ, бульв. ВЕРНАДСКОГО,36, г.КИЕВ,  03680, ГСП.

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

тел. (044)422-95-64, факс (044)424-30-25

Сайт: mfti.in.ua

 
Украинская заочная физико-техническая школа PDF Печать E-mail

В 1967 г. в г.Киеве под руководством академика В.М. Глушкова была организована базовая кафедра МФТИ при Институте кибернетики АН УССР.

 

В ноябре 1985 г. при КО МФТИ была организована Украинская заочная физико-техническая школа - филиал ЗФТШ при МФТИ. С момента создания УЗФТШ и по сей день руководит ею Несенюк Алиса Петровна.

 

 
«ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя»

Страница 2 из 2
 

Голосование

Вам больше всего нравится ...